.
» » На спутнике Сатурна обнаружен кислород
18:29 Пятница 0 0
2-03-2012, 18:29

На спутнике Сатурна обнаружен кислород

Благодаря проекту NASA, проводимого совместно с европейским и итальянским космическими агентствами — были получены уникальные данные. Запущенный в 1997 году исследо
Благодаря проекту NASA, проводимого совместно с европейским и итальянским космическими агентствами — были получены уникальные данные. Запущенный в 1997 году исследовательский аппарат КАССИНИ, обнаружил на одном из спутников Сатурна, состоящего из камня и водяного льда — наличие кислорода!

Разговор идёт о спутнике, носящем название — Диона. Имеющая объем в 731,684 млн км³ и средний диаметр 1123,4 км планета, содержит в верхних слоях атмосферы — незначительное количество кислорода. Содержание его крайне не велико, и составляет около 0,09 иона кислорода на сантиметр кубический, но от этого информация КАССИНИ — не становится менее интересной.

По предварительному заключению учёных, образование ионов кислорода инициировано бомбардировкой поверхности планеты заряженными частицами, захватываемыми магнитным полем Сатурна.

Заряженные частицы попадают в поверхность состоящую из льда, при этом водород теряется, а высвобождаемые молекулы кислорода остаются в атмосфере планеты.

Кроме Дионы, учёные также предполагают наличие кислорода на другом спутнике — носящим имя Рея. Аналогично ионы кислорода могут присутствовать на спутниках Юпитера — Каллисто и Ганимеде.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив