.
» » Астероид Веста теперь имеет «минеральную» карту в цветном варианте
15:48 Пятница 0 0
9-12-2011, 15:48

Астероид Веста теперь имеет «минеральную» карту в цветном варианте

Астрономы Америки и Европы превратили, бывшие до некоторого времени таковыми, черно-белые снимки всем известного астероида Веста, которые «добыл» зонд Dawn, в пестру
Астрономы Америки и Европы превратили, бывшие до некоторого времени таковыми, черно-белые снимки всем известного астероида Веста, которые «добыл» зонд Dawn, в пеструю, чрезвычайно цветную картинку, каждый цвет в которой соответствует одному единственному виду минералов.

Самими участниками проекта Dawn представлена карта распределения минералов поверхности Весты была уже на конференции, проводимой Американским геофизическим союзом, в Сан-Франциско. Именно эта карта предоставляет наглядные данные о том, насколько пестра Веста, с геологической точки зрения.

Данного рода «калейдоскоп минералов» убеждает в том, что Веста – это промежуточное звено, находящееся между планетоподобными телами и, собственно, планетами и астероидами.

Железное же ядро Весты, бесспорно, делает ее уникальным небесным телом, имеющее более значимые сходства с планетами, нежели с астероидами. Долгое время этот астероид, по мнению учёных, находился в жидком состоянии, и лишь только в результате остывания способен стал разделиться на ядро, мантию и так далее.

С целью составления карты, ученые воспользовались сразу несколькими камерами, установленными на борту небезызвестного зонда Dawn. Это первый в своём роде космический аппарат, которому предстоит, закончив изучение одного небесного тела, сойти его орбиты, а далее продолжить путь к другому и так далее.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив