.
» » Под поверхностью Харона обнаружен замерзший океан
12:45 Среда 0 0
28-12-2016, 12:45

Под поверхностью Харона обнаружен замерзший океан

Американские исследователи, работающие с данными, переданными на землю космическим аппаратом New Hirizons, ранее пролетевшим мимо Плутона и его спутников, сделали откр
Американские исследователи, работающие с данными, переданными на землю космическим аппаратом New Hirizons, ранее пролетевшим мимо Плутона и его спутников, сделали открытие, касающееся самой крупной луны далекой карликовой планеты, Харона.

Внимание ученых привлекла одна из примечательных деталей поверхности Харона – «впадина Серенити». Огромная структура, длиной в 1800 километров и глубиной примерно в 4 километра является крупнейшей в Солнечной системе, в несколько раз превосходя по масштабам знаменитый Большой каньон в США.

Ученые предположили, что эта и прочие подобные структуры на Хароне являются следствием подповерхностного океана. И составленная трехмерная карта спутника, где примерно 1 процент площадей занимают подобные детали ландшафта, действительно показала тот факт, что поверхность Харона сильно напряжена.

Напряжение это, как считают ученые, было вызвано имевшем место в далеком прошлом замерзании подледного океана. А так как вода расширяется при превращении в лед, то диаметр Харона таким образом увеличился на несколько километров, а поверхность спутника покрылась гигантскими «растяжками».

При этом ученые считают, что в незапамятные времена подповерхностный океан появился на Хароне в результате радиоактивного распада пород, лежащих в недрах космического тела.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив