.
» » Ученые уточнили орбитальные параметры 9 планеты
12:11 Понедельник 0 0
26-12-2016, 12:11

Ученые уточнили орбитальные параметры 9 планеты

Гипотетическая девятая планета Солнечной системы, которая на данный момент открыта только на основе расчетов, может находиться на расстоянии в 90 миллиардов килом
Гипотетическая девятая планета Солнечной системы, которая на данный момент открыта только на основе расчетов, может находиться на расстоянии в 90 миллиардов километров от Солнца.

Уточнения орбиты были осуществлены учеными на основе изучения резонанса в орбитах тел пояса Койпера, наличие которого указывает на влияние далекого массивного объекта, коим и может являться гипотетическая планета.

Как отметили ученые, девятая планета может лежать от Солнца на расстоянии более, чем 90 миллиардов километров, что в 654 раза дальше расстояния между звездой и Землей. Находясь так далеко от звезды, космическое тело делает один оборот вокруг Солнца за 16775 суток.

Что касается физических характеристик возможной планеты, то ее масса примерно в 6-12 раз больше земной. При этом ее масса в полтора раза меньше таких «компактных» газовых гигантов, как Нептун и Уран. В связи с этим ученые считают, что данное космическое тело может представлять как газовый (ледяной) гигант, так и твердое тело, относящееся к классу суперземель. При этом второй вариант на данный момент кажется ученым более вероятным.

Стоит отметить, что суперземли являются довольно частым типом планет в других системах. Однако открытие такого тела непосредственно в Солнечной системе позволит лучше изучить свойства этих необычных для нас объектов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив