.
» » NASA объяснили появление и рост «пауков» на марсианском южном полюсе
05:16 Среда 0 0
21-12-2016, 05:16

NASA объяснили появление и рост «пауков» на марсианском южном полюсе

Специалисты из NASA рассказали о природе появления, так называемых «пауков», эрозивных образования на ледяной поверхности южного полярного региона Марса.

Ранее выс
Специалисты из NASA рассказали о природе появления, так называемых «пауков», эрозивных образования на ледяной поверхности южного полярного региона Марса.

Ранее высокоточной камерой HiRISE, установленной на американском исследовательском зонде MRO, кружащем по околомарсианской орбите, были засняты странные образование на южном полюсе Марса, получившие название «пауков». Причем, было установлено, что данные образования там не только появляются, но и растут.

По словам американских ученых, формирование данных образований имеет место быть во время теплого периода в на южном полюсе Марса, таком, как весна, наблюдавшаяся там в 2007 году. В этот момент двуокись углерода у поверхности начинает нагреваться, прогревая лед и заставляя его испаряться. В свою очередь это приводит к появлению микрооврагов, которые постепенно растут в размерах.

При этом ученые отметили и на вопрос о том, почему такой рост не происходит на северном полюсе Марса, где также имеется большое количество льда. По их словам, в южной части Марса меньше песка. Следовательно, последний в куда меньшей степени заполняет образовывающиеся эрозивные районы, позволяя им расти.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив