.
» » Ученые РФ научились выращивать сетчатку глаза из перепрограммированных клеток кожи
10:23 Четверг 0 0
1-12-2016, 10:23

Ученые РФ научились выращивать сетчатку глаза из перепрограммированных клеток кожи

Специалисты из российского ФНКЦ ФХМ научились выращивать сетчатку глаза из перепрограммированных фибробластов кожи. Первые операции по пересадке выращенных так
Специалисты из российского ФНКЦ ФХМ научились выращивать сетчатку глаза из перепрограммированных фибробластов кожи. Первые операции по пересадке выращенных таким образом сетчаток могут начаться в 2017 году.

По словам российских ученых, перепрограммировав клетки кожи позволяют вырастить сетчатку глаза, которая по своим свойствам будет аналогична человеческой. При этом технология уже проверена на кроликах и показала высокие результаты.

Ученые сообщают, что первые операции по пересадке выращенной сетчатки людям, теряющим зрение, могут быть проведены в следующем году. При этом использование перепрограммированных клеток, как заявляют специалисты, позволит значительно снизить стоимость такой операции.

В первую очередь, таким образом, планируется помочь пациентам, страдающим макулодистрофией, одной из основных причин потери зрения после 55 лет.

Стоит отметить, что подобные технологии находятся на стадии клинических испытаний в Японии, США и Европе. Что касается России, то такая операция станет возможной здесь с 1 января следующего года, так как в силу вступит новый закон, разрешающий использование биомедицинских клеточных продуктов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив