.
» » В земной мантии найден гигантский океан
10:11 Вторник 0 0
22-11-2016, 10:11

В земной мантии найден гигантский океан

Исследователи из Университета штата Флорида смогли обнаружить огромные запасы воды на глубине- 400-600 километров в слое нашей планеты, называемом мантия.

Соответст
Исследователи из Университета штата Флорида смогли обнаружить огромные запасы воды на глубине- 400-600 километров в слое нашей планеты, называемом мантия.

Соответствующая статья была опубликована на страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences. По словам ученых, столь большое количество минералов заковано в земной мантии в гидратированных минералах, одним из которых является брусит.

К таким выводам ученые пришли после множества компьютерных вычислений, в ходе которых стояла задача понять свойства брусита при высоких давлениях, таких, какие бывают на глубине в сотни километров от поверхности планеты. В ходе опытов исследователи пришли к выводу, что там, в земной мантии, должен находиться огромный океан.

Океан сей, как считают исследователи, должен играть крайне важную роль в геологической активности и климатических процессах на Земле. Сколько именно связанной с гидратированными минералами воды содержится в этом океане, пока не известно. Но в ходе дальнейшей работы исследователи надеются выяснить и это.

Мантия – слой планеты, имеющий толщину в несколько тысяч километров. Расположена она между крайне тонкой в земных масштабах корой и ядром планеты, содержащим большое количество тяжелых элементов. Мантия не выходит на земную поверхность и получить ее вещество для исследования пока не удалось. Поэтому все данные о геологическом строении этого планетарного слоя очень скудны.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив