.
» » Российские ученые зарядили мобильник с расстояния 1,5 километра
04:53 Воскресенье 0 0
9-10-2016, 04:53

Российские ученые зарядили мобильник с расстояния 1,5 километра

В пресс-службе РКК «Энергия» сообщили о том, что российские ученые, при помощи лазера, смогли зарядить мобильный телефон с расстояния полутора километров.

Информа
В пресс-службе РКК «Энергия» сообщили о том, что российские ученые, при помощи лазера, смогли зарядить мобильный телефон с расстояния полутора километров.

Информация об этом была озвучены РИА «Новости» со ссылкой на представителей компании. По их словам, время зарядки составило 1 час. Точный процент заряда батареи на данный момент высчитывают специалисты. В каком именно состоянии находился аккумулятор, и что это был за телефон – не уточняется.

Эксперимент по передачи электричества с помощью лазерного луча проводился в Подмосковье между двумя зданиями. На крыше одного из них была установлена лазерная передающая установка, направлявшая луч в мишень диаметром 10 сантиметров, расположенную на крыше удаленного на 1,5 километра здания. Мишень эта преобразовывала световую энергию в электрическую, и посылала ее на зарядное устройство мобильного телефона.

В будущем в рамках опытов в данной сфере аналогичным образом планируется заряжать находящиеся в воздухе беспилотные летательные аппараты различных размеров. Позднее подобная установка будет установлена на борту МКС, и, в процессе эксперимента, попытается передать при помощи лазера энергию находящемуся в 2 километрах кораблю «Прогресс».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив