.
» » NASA озвучили 5 потенциально обитаемых мест Вселенной
10:04 Вторник 0 0
4-10-2016, 10:04

NASA озвучили 5 потенциально обитаемых мест Вселенной

Представители американского космического ведомства озвучили пятерку наиболее вероятных с точки зрения наличия внеземной жизни мест Вселенной. В рейтинг вошли 3 к
Представители американского космического ведомства озвучили пятерку наиболее вероятных с точки зрения наличия внеземной жизни мест Вселенной. В рейтинг вошли 3 космических объекта в Солнечной системе и два за ее пределами.

В первую очередь эксперты назвали Марс. Ранее, как считается, Красная планета была очень похожа на Землю и даже имела на своей поверхности жидкую воду. Однако позднее случилась катастрофа, в результате которой планета лишилась практически всей атмосферы. Сейчас наличие жизни на Марсе оценивается учеными куда менее вероятным. Впрочем, Марс все еще остается пригодным для некоторых форм простейшей жизни.

На втором и третьем месте находятся спутники Юпитера и Сатурна Европа и Энцелад соответственно. Данные космические тела вошли в рейтинг по одной и той же причине – под их ледяной коркой находятся подледные океаны, вода в которых может быть пригодна для развития жизни.

Четвертую позицию занимает планета, вращающаяся вокруг звезды Проксима Центавра. Недавно открытая Проксима b наделала много шума в средствах массовой информации. Находится планета в зоне жизни – на таком расстоянии от своей звезды, которое позволяет воде существовать в жидком состоянии.

Наконец, замыкает пятерку звезда KIC 8462852, а точнее – расположенный неподалеку от нее неизвестный объект. Все дело в том, что светило очень странно меняет свою яркость, как будто бы его свет загораживает что-то очень большое. По одной из теорий это может быть астроинженерный объект Сфера Дайсона. Так что, там не только может быть жизнь, но и возможно существование цивилизации, намного более развитой, чем человечество.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив