.
» » Специалисты объяснили любовь к кофе генетическими факторами
05:34 Понедельник 0 0
26-09-2016, 05:34

Специалисты объяснили любовь к кофе генетическими факторами

Ученые из Европы, проведя исследования в Италии и Нидерландах, пришли к выводу, что за любовь человека к кофе отвечает наличие или отсутствие гена PDSS2.

В ходе исслед
Ученые из Европы, проведя исследования в Италии и Нидерландах, пришли к выводу, что за любовь человека к кофе отвечает наличие или отсутствие гена PDSS2.

В ходе исследований в Италии были опрошены более трех сотен человек на предмет любви к кофе. Параллельно с этим проводились генетические исследования, призванные найти взаимосвязь между отношением к бодрящему напитку и составом генов. И такое отношение действительно было найдено – те люди, у которых был ген PDSS2, в целом относились к кофе с куда меньшим обожанием. Те же, у которых этот ген отсутствовал, зачастую являлись самыми настоящими кофеманами. Дальнейшие исследования, проведенные в Нидерландах, только подтвердили данный факт.

Как смогли выяснить исследователи, ген PDSS2 позволяет организму более эффективно расщеплять кофеин, благодаря чему это соединение, являющееся основным фактором привыкания для употребляющих кофе, задерживается в теле на более долгий срок. Отсутствие же гена приводило к быстрому выведению кофеина из организма, и человеку, для достижения «насыщения», необходимо употреблять больше чашек кофе.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что проверка генома кофейного дерева выявила интересную особенность этого растения. Так, гены, управляющие образованием в зернах кофеина, отличались от таковых, присутствующих в чае или какао-бобах. Это означает, что данные растения не получили эти гены от общего предка, вырабатывая их самостоятельно.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив