.
» » Летящий к Марсу зонд ExoMars показал первые снимки планеты
09:27 Понедельник 0 0
20-06-2016, 09:27

Летящий к Марсу зонд ExoMars показал первые снимки планеты

Космический аппарат первого этапа миссии ExoMars, который был запущен в марте этого года, сфотографировал Марс с расстояние в 41 миллион километров.

Зонд ExoMars в настоящ
Космический аппарат первого этапа миссии ExoMars, который был запущен в марте этого года, сфотографировал Марс с расстояние в 41 миллион километров.

Зонд ExoMars в настоящее время движется по направлению к Марсу. Достичь своей цели он должен будет в октябре этого года, а пока от красной планеты аппарат отделяют несколько десятков миллионов километров.

Ввиду солидного расстояния созданный камерами зонда снимок не блещет деталями. Однако ученые говорят о том, что параметры полученной ими фотографии близки к расчетным, что говорит о том, что оборудование хорошо сфокусировано.

После прибытия к Марсу зонд начнет вращение по орбите вокруг планеты, изучая ее атмосферу. При этом на борту аппарата находится модуль Schiaparelli, которому предстоит спуститься на поверхность Марса. В ходе данного процесса специалисты постараются отработать технологии, которые в будущем помогут им отправить к Марсу ровер в рамках второй фазы проекта ExoMars.
Напомним, что проект по изучению красной планеты ExoMars осуществляется Европейским космическим агентством в сотрудничестве с «Роскосмосом». Пуск зонда к Марсу был осуществлен с территории космодрома Байконур.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив