.
» » В России заработал телескоп, способный обнаруживать астероиды за 150 миллионов километров
09:31 Среда 0 0
15-06-2016, 09:31

В России заработал телескоп, способный обнаруживать астероиды за 150 миллионов километров

В стенах Института солнечно-земной физики сибирского отделения РАН заработал широкоугольный телескоп, предназначенный для регистрации потенциально опасных для
В стенах Института солнечно-земной физики сибирского отделения РАН заработал широкоугольный телескоп, предназначенный для регистрации потенциально опасных для планеты астероидов.

Как пишет издание «Известия», прибор АЗТ-33 ВМ позволяет за полчаса получить информацию о находящемся в 150 миллионах километров от нашей планеты потенциально опасном астероиде в том случае, если его диаметр составляет 50 метров и больше.

Ценность данного мониторингового прибора заключается в том, что с его помощью можно узнать о возможном столкновении с астероидом заранее. К примеру, в том случае, если АЗТ-33 ВМ засечет астероид, направляющийся прямо на Землю, то у человечества будет примерно месяц на ответные действия.

Конечно же, на данном уровне развития технологий у нас нет средств по предотвращению астероидной угрозы в столь сжатые сроки, однако ответные действия при этом могут заключаться в эвакуации населения и материальных ценностей из предполагаемого региона падения для максимального снижения ущерба.

По-новому на проблему астероидной опасности страны мира начали смотреть после 15 февраля 2013 года, когда в небе над Челябинском взорвалось космическое тело, причинив немалый ущерб. При этом, до входа в атмосферу о сближении Земли с астероидом никто не подозревал.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив