.
» » Ракета «Протон» для запуска зонда «ЭкзоМарс» собрана
05:14 Вторник 0 0
8-03-2016, 05:14

Ракета «Протон» для запуска зонда «ЭкзоМарс» собрана

Пуск носителя, который официально откроет первый этап масштабной миссии по исследованию красной планеты, состоится 14 марта с космодрома Байконур.

Информация о ст
Пуск носителя, который официально откроет первый этап масштабной миссии по исследованию красной планеты, состоится 14 марта с космодрома Байконур.

Информация о статусе ракеты-носителя «Протон-М» была опубликована на официальном сайте Роскосмоса. В ведомстве заявили о том, что носитель был собран в одном из монтажных цехов космодрома, и на данный момент все технические работы в этом направлении завершены. Стыковка ракеты и головного блока, в котором и находится зонд «ЭкзоМарс» вместе с разгонным блоком «Бриз-М», по словам представителей ведомства, прошла в соответствии с графиком.

Первый зонд в рамках проекта «ЭкзоМарс» носит название Trace Gas Orbiter. Аппарат будет исследовать разреженную марсианскую атмосферу, а также проводить орбитальные исследования марсианского грунта на предмет содержания в нем водяного льда, в том числе и при помощи российского научного оборудования.

Помимо этого на борту зонда находится спускаемый аппарат Schiaparelli, в задачу которого входит отработка посадки на поверхность Марса. Полученные учеными данные будут полезны в 2018 году, когда в рамках второго этапа миссии «ЭкзоМарс» на красную планету будет отправлен марсоход.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив