.
» » Что находится вокруг звезды Табби?
05:08 Вторник 0 0
19-01-2016, 05:08

Что находится вокруг звезды Табби?

Ученые из Гарвардского университета на данный момент так и не смогли разрешить загадку странной смены яркости звезды KIC 8462852, которую также называют звездой Табби.
Ученые из Гарвардского университета на данный момент так и не смогли разрешить загадку странной смены яркости звезды KIC 8462852, которую также называют звездой Табби. Таким образом, теория о том, что вокруг светила все же имеет место быть астроинженерный объект, пока не опровергнута.

Первые данные о странном изменении светимости находящейся от нас в 1480 световых лет в созвездии Лебедя звезды появились в сентябре прошлого года. При помощи телескопа «Кеплер» специалисты заметили, что звезда довольно сильно меняет свою яркость. На движение экзопланет, которые обычно затеняют свои звезды одинаковым образом в равные промежутки времени все это не похоже.

То, что вокруг звезды могут летать какие-то небесные тела, вроде крупных комет, диаметром от 200 километров, пока также доказать не получается. Более того, подобных объектов там должно быть очень много, что опять же вызывает сомнение у ученых.

Одной из гипотез необычного изменения света звезды KIC 8462852 является наличие там масштабного астроинженерного объекта, которым может быть знаменитая сфера Дайсона. Эта сфера, которая в теории строится из материала планет местной системы, предназначена для максимально эффективного сбора энергии, излучаемой звездой. Однако многие в столь фантастическую версию, разумеется, не очень верят.

Позже к изучению звезды присоединились в проекте SETI, заявив о своем намерении изучить радиоизлучение KIC 8462852. Однако за несколько недель изучения ничего странного отмечено не было.

Вот и накануне на страницах издания Motherboard появилась информация от ученых из Гарварда, которые заявили, что пока не могут понять, что же заставляет звезду так менять цвет. Естественные или искусственные это объекты – пока сказать невозможно.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив