.
» » В Чили заработал перспективный телескоп GRAVITY
03:03 Четверг 0 0
14-01-2016, 03:03

В Чили заработал перспективный телескоп GRAVITY

Телескоп-интерферометр, работающий в оптическом диапазоне GRAVITY, успешно заработал в Европейской южной обсерватории, находящейся на территории Чили. Новый астроно
Телескоп-интерферометр, работающий в оптическом диапазоне GRAVITY, успешно заработал в Европейской южной обсерватории, находящейся на территории Чили. Новый астрономический прибор уже прозвали охотником за черными дырами, хотя спектр его применения гораздо более широк.


Интерферометры ранее применялись в радиоастрономии. Данные технологии представляют собой объединение нескольких удаленных друг от друга телескопов в единую виртуальную структуру, которая позволяет имитировать огромные, невозможные для физического возведения антенны.

Но если с радиочастотой это было возможно, то оптические интерферометры куда сложнее. Длина волны оптического излучения куда меньше, а значит работающим в режиме интерферометра удаленным друг от друга аппаратам требуется идеальная синхронизация. Именно ее удалось добиться в проекте GRAVITY, объединяющего в себе четыре полутораметровых прибора в общую виртуальную линзу диаметром в 200 метров.

И первые результаты деятельности уже налицо. Очень быстро по сравнению с другими астрономическими приборами данный телескоп смог обнаружить двойную звезду в регионе трапеция Ориона.

В будущем к интерферометру подключат еще и огромный 8-метровый телескоп VLT,находящийся рядом, после чего проект GRAVITY выйдет на полную мощность. С его помощью будут рассматривать не только черные дыры, но и релятивистские выбросы, процессы на поверхности звезд и другие космические явления и объекты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив