.
» » Ученые: Кометы могут заставлять звезды тускнеть
03:28 Среда 0 0
2-12-2015, 03:28

Ученые: Кометы могут заставлять звезды тускнеть

Астрономы из Государственного Университета Айовы смогли доказать, что кометная пыль может на определенный период времени гасить яркость наблюдаемых нами звезд.
Астрономы из Государственного Университета Айовы смогли доказать, что кометная пыль может на определенный период времени гасить яркость наблюдаемых нами звезд.

Впервые такое предположение было высказано во время наблюдения за звездой KIC 8462852, находящейся в 1500 световых лет от нас. Группа ученых, проводивших наблюдение за данным участком неба, смогла заметить 22-процентное уменьшение яркости одной из звезд в период с 2011 по 2013 годы.

Тогда причин такого падения яркости обнаружено не было. Однако ученые продолжали изучать данное событие при помощи космического телескопа «Кеплер» в инфракрасном волновом диапазоне. В итоге они пришли к выводу, что временное падение яркости далеких звезд действительно может быть следствием воздействия кометной пыли, частично скрывающей свет от земного наблюдателя.

Запущенный в 2009 году космический аппарат «Кеплер» позволяет одновременно наблюдать за 100 тысячами звезд, замечая изменения их яркости. Это может быть признаком того, что перед звездой в определенный момент проходит планета. Таким образом, ученые смогли за несколько лет значительно продвинуть свои знания о мирах, вращающихся вокруг других звезд.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив