.
» » SpaceX и NASA договорились о пилотируемом полете на МКС корабля Dragon
08:36 Суббота 0 0
21-11-2015, 08:36

SpaceX и NASA договорились о пилотируемом полете на МКС корабля Dragon

Частная компания SpaceX подписала с NASA контракт на пуск пилотируемого космического корабля Dragon к борту орбитального комплекса МКС. Первый полет должен состояться в 20
Частная компания SpaceX подписала с NASA контракт на пуск пилотируемого космического корабля Dragon к борту орбитального комплекса МКС. Первый полет должен состояться в 2018 году.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте NASA. Представители ведомства заявили, что контракт со SpaceX уже подписан. Таким образом, это уже второй договор с частниками по организации пилотируемых полетов на МКС.

В мае этого года аналогичная договоренность была достигнута с компанией Boeing, которая в настоящий момент занимается созданием своего корабля CST-100 Starliner. С обеими компаниями заключен договор на один полет, но если все пройдет хорошо, сотрудничество будет продлено.

В американском космическом ведомстве называют важным то, что договоренности по организации пилотируемых полетов к МКС заключены хотя бы с двумя американскими компаниями.
Обе компании в настоящее время работают над созданием своих орбитальных «такси», которые должны начать эксплуатироваться в 2018 году. Окончание строительства и начало испытаний в обоих случаях намечено на 2017 год, однако ранее звучали предположения, что и SpaceX и Boeing могут не успеть.

Напомним, что компания SpaceX модифицирует свой грузовой корабль Dragon, который уже успешно летает на МКС, к пилотируемым миссиям. Конструкция корабля, который единственный из грузовиков может возвращаться обратно на Землю, позволяет сделать это.

В настоящее же время и США и другие партнеры по проекту Международной космической станции вынуждены пользоваться услугами России и ее кораблей «Союз». Своих средств по выводу человека на орбиту у них нет.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив