.
» » Казахстан надеется прекратить пуски ракет с гептилом в 2030 году
00:21 Пятница 0 0
20-11-2015, 00:21

Казахстан надеется прекратить пуски ракет с гептилом в 2030 году

По замыслам казахстанской стороны, на чьей территории находится арендуемый Россией космодром «Байконур», запуски ракет-носителей, работающих на ядовитом топливе
По замыслам казахстанской стороны, на чьей территории находится арендуемый Россией космодром «Байконур», запуски ракет-носителей, работающих на ядовитом топливе гептиле, в частности «Протонов», должны быть полностью прекращены к 2030 году.

Соответствующее заявление было сделано представителями Казкосмоса. По их словам, к настоящему времени с территории космодрома прекращены запуски всех ракет-носителей, работающих на гептиле. Остался только «Протон», так как Россия сейчас не может отказаться от этих ракет и попросила Казахстан продлить срок эксплуатации.

Тем не менее, из года в год согласно планам количество запусков ракет-носителей «Протон» будет сокращаться, и к 2030 году, как надеется казахстанская сторона, пуски прекратятся вовсе.
Гептил является ракетным топливом носителей «Протон». Данное соединение крайне ядовито, что делает эксплуатацию ракет с ним опасным для окружающей среды. Помимо загрязнения непосредственно по время запусков, существует опасность заражения гептилом почвы в случае аварий носителя, которые в последние годы случаются весьма часто.

Напомним, что «Протон» уже терпел аварию 16 мая текущего года. Примечательно, что предпоследняя потеря ракеты случилась ровно за год до последней – 16 мая 2014 года. Наконец, в 2013 году «Протон» в прямом эфире упал через несколько секунд после старта с космодрома «Байконур».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив