.
» » Роскосмос подтвердил перенос старта миссии ExoMars на март 2016 года
02:28 Суббота 0 0
26-09-2015, 02:28

Роскосмос подтвердил перенос старта миссии ExoMars на март 2016 года

Представители российского космического ведомства официально подтвердили факт переноса запуска первого зонда в рамках совместной с ЕКА программы ExoMars.

В Нидерлан
Представители российского космического ведомства официально подтвердили факт переноса запуска первого зонда в рамках совместной с ЕКА программы ExoMars.

В Нидерландах накануне состоялось заседание руководителей программы ExoMars, в котором приняли участие, как европейские, так и российские специалисты. В ходе заседания было принято решение перенести пуск первого зонда в рамках проекта с января на март 2016 года.

Причиной переноса запуска стала необходимость замены оборудования на демонстрационном спускаемом аппарате Schiaparelli Европейского космического агентства. Новые сроки пуска все еще попадают в окно, позволяющее запустить аппарат к Марсу по идеальной траектории. Пуск может состояться в промежуток между 14 и 26 марта.

Проект ExoMars состоит из двух запусков космических аппаратов, осуществляемых в 2016 и 2018 годах. В ходе первого запуска к Марсу будет отправлен орбитальный зонд, одной из задач которого станет исследование разреженной атмосферы красной планеты. В 2018 же году к Марсу пошлют спускаемый аппарат, ровер. Российские ученые создают для данного планетохода два научных аппарата – инфракрасный и нейтронный спектрометры. Вместе с ровером на поверхность Марса будет высажена платформа, которая станет долгоживущей исследовательской станцией.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив