.
» » Океан может покрывать всю поверхность Энцелада – Ученые
01:55 Четверг 0 0
17-09-2015, 01:55

Океан может покрывать всю поверхность Энцелада – Ученые

Ученые из НАСА заявили о том, что подледный океан, наличие которого ранее было установлено у спутника Сатурна Энцелада, может располагаться не только в полярном ре
Ученые из НАСА заявили о том, что подледный океан, наличие которого ранее было установлено у спутника Сатурна Энцелада, может располагаться не только в полярном регионе космического тела, но и быть равномерно распределенным под всей поверхностью.

Причины говорить именно так, по словам самих ученых, возникли у них после изучения либраций (орбитальных колебаний) спутника на основе фотографий научного зонда «Кассини». А так как аппарат находится в системе «властелина колец» с далекого 2004 года, ученые получили доступ к достаточно большому количеству данных.

И данные эти говорят, что некая сила внутри крохотного Энцелада постоянно искривляет его орбитальное движение. Силой этой как раз и может быть подледный океан. Причем, того полярного резервуара с водой, который был обнаружен по гейзерам ранее, явно недостаточно для этого. Из всего этого следует вывод, что океан может быть распределен под всей поверхностью космического тела, составляя промежуточный слой между каменным ядром и белоснежной ледяной коркой спутника.

При этом температура воды в данном океане, как считают ученые, может составлять до 90 градусов по Цельсию. Сейчас эксперты стараются понять, что же именно привело к наличию столь горячей воды на этом компактном космическом теле. И основная версия состоит в приливном гравитационном воздействии близлежащего гиганта Сатурна.

Напомним, что именно подледный океан Энцелада наряду с аналогичным образованием на спутнике Юпитера Европе, в настоящее время считается наиболее вероятным местом нахождения внеземной жизни.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив