.
» » 17 августа «Кассини» пройдет на минимальном расстоянии от спутника Сатурна Дионы
04:50 Воскресенье 0 0
16-08-2015, 04:50

17 августа «Кассини» пройдет на минимальном расстоянии от спутника Сатурна Дионы

Космический аппарат «Кассини» в скором времени должен будет вновь сблизиться с Дионой, являющейся одним из спутников второй по величине планеты в Солнечной систе
Космический аппарат «Кассини» в скором времени должен будет вновь сблизиться с Дионой, являющейся одним из спутников второй по величине планеты в Солнечной системе.

Как сообщает сайт НАСА, уже 17 августа «Кассини» должен будет пройти всего лишь в 474 километрах от поверхности одного из крупнейших спутников Сатурна. В процессе сближения научное оборудование «Кассини» будет стараться изучить северный полярный регион Дионы.

Впрочем, данное сближение не будет рекордным, так как в 2011 году ученые смогли провести «Кассини» всего лишь в 100 километров над поверхностью спутника, что по космическим меркам очень мало.

Уже более 10 лет исследующий систему Сатурна и его спутников, автоматическая исследовательская станция «Кассини» по праву может считаться одним из самых успешных зондов, запускаемых НАСА к другим планетам.

За огромное время исследований удалось совершить немалое количество открытий, касающихся, как самого Сатурна, так и, в особенности, его многочисленных спутников. Наибольший вклад «Кассини» смог внести в изучение таких уникальных спутников, как Энцелад и Титан, на поверхность последнего даже был сброшен зонд «Гюйгенс», впервые показавший нам пейзажи этого далекого и странного мира.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив