.
» » «Кассини» смог сфотографировать темную сторону Сатурна и Титана
05:08 Вторник 0 0
21-07-2015, 05:08

«Кассини» смог сфотографировать темную сторону Сатурна и Титана

Находящийся в системе Сатурна космический аппарат НАСА «Кассини» сделал фотографии затемненной стороны газового гиганта, а также его крупнейшего спутника Титана
Находящийся в системе Сатурна космический аппарат НАСА «Кассини» сделал фотографии затемненной стороны газового гиганта, а также его крупнейшего спутника Титана. По словам ученых, данные снимки позволят им лучше понять химические составы атмосфер обоих космических тел.

«Кассини» находился в полутора миллионах километров от Титана, когда делал данную фотографию. Несмотря на солидное расстояние, разрешение изображения Титана получилось вполне приемлемым – 90 километров на пиксель.

Ученые заявляют, что подобные фотографии крайне важны для науки, так как позволяют оценить химический состав космических тел. Солнечный свет, прошивая газовые оболочки Сатурна и Титана, попадает на камеры «Кассини». Изучая спектр этого света, ученые могут проанализировать, какие именно химические элементы входят в состав атмосфер газового гиганта, а также его самого крупного и необычного спутника.

Зонд «Кассини», который в 2016 году планируют эффектно «утопить» в атмосфере Сатурна, за свою долгую и крайне успешную работы в регионе второй по величине планеты Солнечной системы, смог собрать впечатляющее количество данных о ней и десятках ее спутников.

Именно «Кассини» доказал наличие, возможно населенного живыми организмами подледного океана на маленьком Энцеладе, а также спустил зонд «Гюйгенс» на поверхность огромного Титана. Благодаря этому человечество впервые в истории смогло увидеть столь далекий мир с его поверхности.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив