.
» » Минобороны выделило 58 миллионов на модернизацию телескопа в Карачаево-Черкесии
02:58 Вторник 0 0
2-06-2015, 02:58

Минобороны выделило 58 миллионов на модернизацию телескопа в Карачаево-Черкесии

Крупнейший наземный российский телескоп, работающий в оптическом диапазоне, получил от оборонного ведомства страны финансовые средства для проведения мероприят
Крупнейший наземный российский телескоп, работающий в оптическом диапазоне, получил от оборонного ведомства страны финансовые средства для проведения мероприятий по техническому обновлению.

В скором времени на расположенном в Карачаево-Черкесии телескопе БТА (большой телескоп азимутальный) должны начаться работы по технической модернизации. Сегодня стало известно, что на эти работы было выделено 58 миллионов рублей, поступивших от Минобороны России.

Данные средства, как заявили в РАН, пойдут на обновлении покрытия алюминиевых зеркал телескопа, а также на замену оптико-волоконных кабелей, которые передают данные от астрономического прибора на компьютеры обработки. В ведомстве заявляют, что выделенной суммы должно хватить для выполнения данных работ.

Работы по модернизации зеркал телескопа, как заявляют в РАН, должны будут начаться 25 июня и продлятся примерно месяц. В ходе модернизации старое покрытие будет снято при помощи кислоты, и далее, после подготовительных работ, нанесено новое покрытие, которое будет иметь толщину всего в 1 микрон. После завершения работ ученые рассчитывают на 10-процентное увеличение эффективности работы астрономического прибора.

Примечательно, что для того, чтобы покрыть зеркало, диаметром в 6 метров, требуется всего 3 грамма алюминия. В последний раз подобная операция проводилась 10 лет назад.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив