.
» » Отложен запуск ракеты «Союз» с военным спутником на борту
08:07 Суббота 0 0
30-05-2015, 08:07

Отложен запуск ракеты «Союз» с военным спутником на борту

Авария грузового корабля «Прогресс», некоторое время назад, скорректировала график ближайших пусков, в том числе и в случае вывода на орбиту другого груза. Сегодня
Авария грузового корабля «Прогресс», некоторое время назад, скорректировала график ближайших пусков, в том числе и в случае вывода на орбиту другого груза. Сегодня стало известно, что пуск ракеты-носителя «Союз», который должен был вывести в космическое пространство военный спутник, также был отложен.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли страны, намеченный на 5 июня запуск в космос военных спутников откладывается на неопределенное время. Причиной этого, как заявили в ведомстве, является недавняя авария космического корабля «Прогресс», который так и не смог доставить на МКС груз, вместо этого сгорев в плотных слоях атмосферы.

Все дело в том, что вероятной причиной данной аварии как раз и являются возможные конструкторские недостатки носителя «Союз». А так как спутники военного назначения на орбиту планировалось также запустить при помощи этого носителя, то запуск придется отложить на неопределенный срок.

«Подготовка к пуску начнется только после завершения расследования нештатной ситуации ракеты-носителя «Союз-2.1а», - цитирует ТАСС слова источника в космическом ведомстве страны.

Что касается сроков переноса запуска, то, по словам источника, пока речь идет только о нескольких сутках. Впрочем, если расследование аварии «Протона» потребует дополнительного времени, то пуск может затянуться.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив