.
» » New Horizons снял все спутники Плутона
03:31 Среда 0 0
13-05-2015, 03:31

New Horizons снял все спутники Плутона

Ученые НАСА смогли получить снимки всех известных спутников карликовой планет планеты Плутон. Фотография была сделана при помощи аппаратуры стремительно приближ
Ученые НАСА смогли получить снимки всех известных спутников карликовой планет планеты Плутон. Фотография была сделана при помощи аппаратуры стремительно приближающегося к данному космическому телу аппарата New Horizons.

На серии снимков, полученных аппаратом в период с 25 апреля по 1 мая, были обнаружены все пять спутников Плутона, известные в настоящий момент: Харон, Никта, Гидра, Цербер и Стикс.

Стоит отметить, что система спутников Плутона довольно компактна, и самые далекие из них отстоят от Плутона всего дна десятки тысяч километров, а не сотни тысяч, как в случае с Луной. При этом все спутники, кроме Харона, представляют собой астероиды, имеющие диаметр в несколько десятков километров.

В НАСА заявляют, что, так как New Horizons стремительно сокращает расстояние между собой и Плутоном, в скором времени могут быть обнаружены и другие спутники, которые ранее еще не были открыты.

Аппарат New Horizons станет первым творением рук человеческих, приблизившимся к далекой карликовой планете Плутон. Примечательно, что годы назад, когда данная миссия только началась, Плутон носил звание полноценной девятой планеты Солнечной системы. Однако потом, когда за орбитой данного космического тела были открыты и другие подобные объекты, Плутон, а заодно и расположенную в находящемся между орбитами Марса и Юпитера поясе астероидов Цереру, отнесли к разряду карликовых планет.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив