.
» » США хотят оставить МКС на орбите до 2027 года
03:37 Четверг 0 0
26-03-2015, 03:37

США хотят оставить МКС на орбите до 2027 года

Представители российского космического ведомства заявили о том, что получили от НАСА предложение о продлении срока эксплуатации Международной космической станц
Представители российского космического ведомства заявили о том, что получили от НАСА предложение о продлении срока эксплуатации Международной космической станции до 2027 года.

С соответствующим заявлением выступил глава Научного-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев во время интервью «Газете.RU». По словам чиновника, предложение американской стороны пока носит неофициальный характер и пока всерьез не рассматривалось.

Коптев также заявил, что продолжение эксплуатации Международной космической станции в подобном режиме выгодно для российской стороны, так как она вложила в создание орбитального комплекса всего 10 процентов от его полной стоимости, и взамен пользуется почти третью станции.

Коптев напомнил, что согласно текущему договору, участие России в проекте МКС будет продолжаться до 2020 года, однако рассматривается возможность продлить этот срок еще на 4 года, как хочет США и западные партнеры.

Сегодня Международная космическая станция является единственным постоянно населенным местом за пределами земной атмосферы. Комплекс также носит звание самого дорого научного проекта в истории человечества, так как на него, по некоторым данным, было потрачено уже более 150 миллиардов долларов.

Ранее в Роскосмосе заявляли о намерении использовать в будущем российский сегмент МКС для создания собственной орбитальной станции.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив