.
» » Обсерватория SOHO заметила комету, прошедшую близ Солнца
05:37 Среда 0 0
25-02-2015, 05:37

Обсерватория SOHO заметила комету, прошедшую близ Солнца

Космический телескоп Solar and Heliospheric Observatory (SOHO) смог обнаружить комету, которая смогла пройти невероятно близко от Солнца и осталась целой, что очень удивило ученых.
Космический телескоп Solar and Heliospheric Observatory (SOHO) смог обнаружить комету, которая смогла пройти невероятно близко от Солнца и осталась целой, что очень удивило ученых.

При помощи совместного космического телескопа НАСА и Европейского космического агентства SOHO, группа ученых смогла обнаружить комету, которая имеет две довольно необычные детали. Первая заключается том, что данное космическое тело не принадлежит ни к одной известной группе комет. Ранее все кометы, которые наблюдала обсерватория SOHO, относились к семейству Крейца, которое, как считается, является остатками гигантской кометы, существовавшей в прошлом.

Но вторая деталь удивила ученых еще больше: комета смогла пройти на весьма близком от Солнца расстоянии и не развалиться на части. Ученые ожидали, что данное космическое тело, приблизившись к Солнцу всего на 3,5 миллиона километров, просто рассыплется на части подобно прошлогодней комете ISON, развалившейся в 2013 году. Но этого не произошло, и хвостатая космическая странница отправилась в дальнейшее путешествие по просторам Солнечной системы.

Ученые не исключают, что через несколько недель, когда комета будет проходить в нашем районе космоса, она может стать наблюдаемой для астрономов-любителей на Земле. Впрочем, будет ли комета наблюдаться невооруженным глазом, либо же только при помощи оптических приборов, ученые не уточнили.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив