.
» » На Марсе обнаружены очередные признаки наличия жизни
04:53 Суббота 0 0
10-01-2015, 04:53

На Марсе обнаружены очередные признаки наличия жизни

Ученые из Университета Старого Доминиона, просматривая сделанные марсоходом Curiosity фотографии поверхности Красной планеты, обнаружили на снимках следы, похожие на
Ученые из Университета Старого Доминиона, просматривая сделанные марсоходом Curiosity фотографии поверхности Красной планеты, обнаружили на снимках следы, похожие на те, что оставляют бактерии на нашей собственной планете.

Открытие сделала геобиолог Норра Ноффке, которая исследовала полученные американским марсоходом снимки марсианской поверхности с большим разрешением. На некоторых участках поверхности соседней нам планеты Солнечной системы ученый обнаружила весьма знакомые следы. Следы эти, как две капли воды, были похожи на те, что оставляют цианобактериальные маты на поверхности нашей собственной планеты.

Цианобактериальными матами называют особые сообщества бактерий. В результате своей деятельности данные микроорганизмы создают весьма примечательные структуры, примером которых могут служить стоматолиты залива Шарк в Австралии. Помимо этого данные бактерии образуются структуры, называемые MISS. Именно их, а вернее – похожие на них образования и были найдены биологом на фотографиях марсианской поверхности.

Вопрос о наличии жизни на Марсе в настоящем или прошлом по-прежнему является открытым. Несмотря на множественные доказательства существования благоприятных для жизни условий на Красной планете миллиарды лет назад, никаких свидетельств пребывания там живых существ пока обнаружено не было.

Другими вероятными местами нахождения жизни в Солнечной системе являются спутники Юпитера и Сатурна Европа и Энцелад соответственно.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив