.
» » Туманность Бумеранг – самое холодное место, известное науке
05:19 Среда 0 0
10-12-2014, 05:19

Туманность Бумеранг – самое холодное место, известное науке

Ученые не перестают искать самые те места Вселенной, которые претендуют на тот или иной рекорд. На этот раз самым холодным местом, по словам ученых, стала туманност
Ученые не перестают искать самые те места Вселенной, которые претендуют на тот или иной рекорд. На этот раз самым холодным местом, по словам ученых, стала туманность Бумеранг.

Туманность Бумеранг представляет собой очень красивый космический объект, подсвечиваемый изнутри светом нескольких звезд. Находится эта фотогеничная туманность в созвездии Центавра, на расстоянии в 5 тысяч световых лет от нашей планеты.

В центре туманности, как считают ученые, находится мощная звезда, испускающая во все стороны струи газа. Газ этот, двигаясь со скоростью в 164 километра в секунду, и является причиной крайне низкой температуры в данном районе галактики Млечный путь.

Температура, зарегистрированная в туманности Бумеранг, составляет всего 1 градус по Кельвину, что равняется минус 272,15 градусов по Цельсию. Данная температура настолько низка, что в состоянии заморозить движения на молекулярном уровне. При ней замерзает даже водород.

Туманность Бумеранг часть называют туманностью «галстук-бабочка», что вносит путаницу, так как такое же название носит другая туманность, имеющая индекс NGC 40 и расположенная в созвездии Цефея.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив