.
» » Получено радио изображение аппарата «Вояджер-1»
03:02 Пятница 0 0
19-09-2014, 03:02

Получено радио изображение аппарата «Вояджер-1»

При помощи сети радиотелескопов Very Long Baseline Array ученые смогли обнаружить радио образ самого далекого объекта, созданного руками человека.

На фотографии космически
При помощи сети радиотелескопов Very Long Baseline Array ученые смогли обнаружить радио образ самого далекого объекта, созданного руками человека.

На фотографии космический зонд «Вояджер-1» видится нам, как продолговатое голубое пятно. Расположен объект в 19 миллиардах километров от нашей планеты, далеко за орбитами Плутона и других карликовых планет пояса Койпера, за исключением Седны. Вояджер преодолел это впечатляющее расстояние за 36 лет, двигаясь в космосе со скоростью в 17 километров в секунду. Примечательно, что этот зонд, размером с автомобиль и весом более 700 килограмм, является не только самым далеким, но и самым быстродвижущимся объектом, созданными руками человека.

Мощность радиопередатчика «Вояджера-1», при помощи которого все эти десятилетия поддерживается связь с Землей, составляет 23 Вт, однако за те 17 с лишним часов, что сигнал идет к нам, его мощность падает в миллиарды раз, и поэтому для того, чтобы выделить сигнал на фоне остальных радиошумов требуется невероятно чувствительные средства мониторинга. Именно поэтому ученые использовали для создания фотографии сеть радиотелескопов Very Long Baseline Array, которые протягиваются от Гавайев до Виргинских островов.

В данный момент, как заявляют ученые, «Вояджер-1» уже вышел за пределы сферы излучения нашего Солнца, которое на таком колоссальном расстоянии сменилось на излучение других звезд галактики. Однако информация о том, что зонд якобы покинул Солнечную систему, является не верным, так как на таком расстоянии, и, как считают ученые, намного дальше, все еще сильно гравитационное влияние нашей звезды.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив