.
» » Зонд «Кассини» сфотографировал облака над Титаном
02:29 Четверг 0 0
14-08-2014, 02:29

Зонд «Кассини» сфотографировал облака над Титаном

Изучающий систему Сатурна уже 10 лет автоматический зонд смог сфотографировать облака в атмосфере крупнейшего спутника планеты Титана.

Фото облаков были сделаны
Изучающий систему Сатурна уже 10 лет автоматический зонд смог сфотографировать облака в атмосфере крупнейшего спутника планеты Титана.

Фото облаков были сделаны еще в прошлом месяце, однако опубликовать их в НАСА решили только сейчас. В процессе наблюдения за Титаном, космический аппарат изучал движения облаков над Лигейским морем. Как оказалось, облака там передвигаются со скоростью около четырех метров в секунду. Соответствующие фотографии были обнародованы представителями американского космического агентства. В НАСА пока не понимают, с чем связано движение данных облаков – с началом сезона летних штормов, либо же с иными причинами.

Лигейское море является одним из природных резервуаров жидкости на поверхности Титана. Из всех тел Солнечной системы, жидкость на поверхности и процессы ее круговорота в атмосфере присутствуют только на нашей планете, и на данном спутнике далекого Сатурна. Однако, в отличие от земных морей, в холодной атмосфере Титана моря состоят из жидкого метана и этана.

Как заявляют ученые, жидкость на Титане имеется не только на поверхности, но и под толстой ледяной оболочкой, где предположительно может находиться самый настоящий океан из жидкой воды. Однако его сильная соленость говорит о том, что существование там живых организмов является практически нереальным.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив