.
» » Советский спутник не долетел до земли, сгорев в атмосфере
03:38 Вторник 0 0
5-08-2014, 03:38

Советский спутник не долетел до земли, сгорев в атмосфере

По информации представителей Министерства обороны России, накануне советский спутник «Космос-903» сгорел в плотных слоях атмосферы над территорией нашей страны.

Р
По информации представителей Министерства обороны России, накануне советский спутник «Космос-903» сгорел в плотных слоях атмосферы над территорией нашей страны.

Ранее считалось, что советский спутник должен был упасть 2 августа над территорией Бенгальского залива, однако падение состоялось несколько позже – в понедельник. По словам представителя Министерства обороны по войскам Воздушно-космической обороны России Алексея Золотухина, крупный советский спутник вошел в атмосферу вчера, в 09:35 по времени Москвы, над территорией северо-восточного региона России. Обломки спутника, по текущей информации, земли не достигли и полностью сгорели в плотных слоях атмосферы.

Космический аппарат «Космос-903» был запущен на орбиту с космодрома Плесецк в далеком 1977 году. Аппарат, массой в 1,9 тонны, был запушен на высоту в 645 километров для слежения за запусками межконтинентальных баллистических ракет. Миссия спутника, запущенного по программе «Око», продлилась чуть более года и завершилась летом 1978 года, после чего аппарат, по сути, стал космическим мусором. Все это время спутник постепенно снижался, все более ощущая тормозящее воздействие газовой оболочки нашей планеты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив