.
» » Канадский спутник Brite-Montreal был потерян накануне
05:48 Пятница 0 0
4-07-2014, 05:48

Канадский спутник Brite-Montreal был потерян накануне

Накануне прошел запуск российской конверсионной ракеты-носителя «Днепр», в ходе которого был потерян канадский космический аппарат Brite-Montreal.

Как заявил директор
Накануне прошел запуск российской конверсионной ракеты-носителя «Днепр», в ходе которого был потерян канадский космический аппарат Brite-Montreal.

Как заявил директор международной космической компании «Космотрас» Александр Серкин, в рамках пуска ракеты-носителя «Днепр» на орбиту было выведено более 30 космических аппаратов миниатюрного класса самого разного назначения. Два из этих аппаратов принадлежали канадской стороне: Brite-Montreal и Brite-Toronto. Примечательно то, что канадцы настояли на использовании собственной системы отделения, которая должна была отсоединить аппараты от ракеты после выхода той на околоземную орбиту.

В «Космотрас» заявляют, что пуск и выход на орбиту ракеты-носителя прошли в штатном режиме. После этого специалистами была отдана команда отделения на канадское оборудование. Команда была выполнена, но лишь отчасти – отделился спутник Brite- Toronto, а Brite-Montreal так и остался в сцепленном с ракетой состоянии, по причине чего дальнейшая его эксплуатация не представляется возможной.

Кроме того, Серкин заявил, что канадская сторона уже сделала комментарий по поводу данного происшествия, заявив, что никаких претензий у них нет.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив