.
» » Обама против системы ГЛОНАСС
00:51 Понедельник 0 0
30-12-2013, 00:51

Обама против системы ГЛОНАСС

Американское правительство не желает размещать на своей территории измерительные станции российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

По материалам а
Американское правительство не желает размещать на своей территории измерительные станции российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

По материалам американской газеты New York Times, ссылающейся в свою очередь на источники в конгрессе США, новый закон об оборонном бюджете фактически ставит крест на перспективах размещения станций слежения системы ГЛОНАСС на территории данной страны.

Запрос на строительство измерительных станций российской спутниковой навигационной системы был направлен в США в мае прошлого года. Изначально Россия планировала разместить на территории Америки 8 станций, и процесс переговоров по данному вопросу сопровождался несколькими встречами, в ходе которых американская сторона просила представить им дополнительные сведения по ГЛОНАСС. Чуть позже стало известно о том, что Пентагон и ЦРУ всячески давят на госдеп с целью склонить последний к отказу России в размещении измерительных станций. Причина заключается в том, что американские военные считают, что данные станции могут дать России преимущества в наведении управляемых ракет и прочего оружия в ходе гипотетического военного конфликта.

И подписанный Обамой накануне закон, фактически является отражением данной позиции силовых структур США. Новый закон разрешает строительство станций ГЛОНАСС на территории Штатов только в том случае, если военные смогут убедить конгресс, что данные станции не будут использованы в военных или шпионских целях.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив