.
» » «Союз-2.1В» взлетит не ранее следующего года
03:46 Четверг 0 0
26-12-2013, 03:46

«Союз-2.1В» взлетит не ранее следующего года

Многократно откладываемый Министерством обороны запуск ракеты-носителя «Союз-2.1В» состоится в 2014 году. Точная дата пуска легкой ракеты пока не озвучена.

По заявле
Многократно откладываемый Министерством обороны запуск ракеты-носителя «Союз-2.1В» состоится в 2014 году. Точная дата пуска легкой ракеты пока не озвучена.

По заявлениям руководителя пресс-службы Министерства обороны РФ Дмитрия Зенина, первый пуск нового носителя «Союз-2.1В» состоится не ранее следующего года. Примечательно, что причин полковник не назвал и точной даты не сообщил.

Изначально запуск «Союз-2.1В» должен был состояться 23 числа этого месяца. Однако накануне пуска его перенесли на сутки, а потом и на 25 число. Как видно, ракета-носитель не отправилась в космос с космодрома Плесецк и в этот день. Причины, по которым запуск постоянно переносился, в Минобороны не назывался. Таким образом, студенческий спутник «Аист» встретит новогодние праздники не на околоземной орбите, а на Земле.

«Союз-2.1В» является ракетой-носителем легкого класса, способной выводить на низкую околоземную орбиту груз массой до 2,8 тонн. Ракета имеет более мощный двигатель, чем ее предшественники и может работать с разгонным блоком «Волга», который и должен вывести на необходимую орбиту студенческий спутник «Аист». Если первые запуски данной ракеты покажут ее эффективность, то в будущем она может начать полноценно конкурировать с такими носителями, как российская «Ангара-1» или европейская «Вега». Длина «Союз-2.1В» наибольшая среди всех использующихся в данный момент ракет легкого класса и составляет 44 метра, при массе до 160 тонн. Ракета имеет две ступени и работает на смеси керосина и сжиженного кислорода.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив