.
» » С МКС запустят наноспутники к юбилею полета «Спутник-1»
16:26 Понедельник 0 0
10-07-2017, 16:26

С МКС запустят наноспутники к юбилею полета «Спутник-1»

60-летие вывода на околоземную орбиту перового искусственного спутника Земли на российском сегменте МКС решили отпраздновать по-особенному – запустив прямо со ст
60-летие вывода на околоземную орбиту перового искусственного спутника Земли на российском сегменте МКС решили отпраздновать по-особенному – запустив прямо со станции несколько космических аппаратов.

В августе этого года в открытый космос выйдут россияне Федор Юрчихин и Сергей Рязанский. Первый уже работает на орбитальном комплексе, а второй оправится туда в ближайшее время. Во время выхода космонавты произведут демонтаж оборудования, а также очистят иллюминаторы одного из модулей российского сегмента Международной космической станции.

При этом стало известно и о том, что в ходе внебортовой деятельности космонавты проведут запуск нескольких миниатюрных космических аппаратов. Пуск будет приурочен к 60-летию запуска на околоземную орбиту первого советского спутника. При этом пока не сообщается, что именно это за аппараты, однако их запуск будет иметь научное значение.

К слову, Рязанский признался, что его дедушка когда-то был причастен к выводу на околоземную орбиту перового в истории человечества искусственного спутника Земли, так что для него грядущий пуск аппаратов весьма символичен.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив