.
» » Через несколько дней от МКС отстыкуется космический грузовой корабль Dragon
11:39 Вторник 0 0
27-06-2017, 11:39

Через несколько дней от МКС отстыкуется космический грузовой корабль Dragon

Грузовик Dragon отчалит от борта МКС и возьмет курс на планету Земля уже 2 июня.

Как сообщают официальные представители NASA, космический грузовой корабль от компании S
Грузовик Dragon отчалит от борта МКС и возьмет курс на планету Земля уже 2 июня.

Как сообщают официальные представители NASA, космический грузовой корабль от компании SpaceX отстыкуется от МКС при помощи дистанционно управляемой руки-манипулятора Canadarm 2. После этого корабль войдет в атмосферу планеты и спустя 5,5 часов успешно приводнится в воды Тихого океана неподалеку от побережья американского штата Калифорния. Оттуда его и достанут службы спасения.

Как правило, все космические корабли грузового назначения просто сгорают в атмосфере на обратном пути. Доставив груз на МКС, они полностью выполняют свои функции и далее могут быть полезны только как способы утилизации отходов со станции, которые также сгорают в плотных слоях газовой оболочки нашей планеты. Несгоревшие же части падают в несудоходные районы южной части Тихого океана, называемые также «Кладбище космических кораблей».

Однако Dragon уникален – он может совершать мягкую посадку, доставляя таким образом грузы с борта МКС. В качестве грузов могут выступать материалы исследований, которые далее изучаются в земных лабораториях. Именно эта особенность позволила грузовому кораблю от SpaceX стать основой для пилотируемого «орбитального такси», которое даст американцам возможность самостоятельно добираться до МКС через несколько лет.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив