.
» » Специалисты обсудили судьбу МКС после 2024 года
14:10 Воскресенье 0 0
18-06-2017, 14:10

Специалисты обсудили судьбу МКС после 2024 года

Текущие планы эксплуатации МКС подразумевают работу над проектом до 2024 года. О том, что будет со станцией после этого, говорили эксперты, прибывшие на посвященную к
Текущие планы эксплуатации МКС подразумевают работу над проектом до 2024 года. О том, что будет со станцией после этого, говорили эксперты, прибывшие на посвященную космическим исследованиям конференцию GLEX-2017.

Обсуждая будущее орбитальной станции, присутствовавшие на мероприятии специалисты так и не смогли прийти к единому мнению. Но многие из них высказались о том, что комплекс точно не будет затоплен в Тихом океане, так как его техническое состояние будет позволять полноценную дальнейшую эксплуатацию.

В случае прекращения проекта МКС, орбитальная станция может быть разделена на американский и российский сегменты. Что станет с первым пока неизвестно, однако российская часть, которая к тому времени должна быть укомплектована несколькими новыми модулями, может продолжить использоваться уже только «Роскосмосом».

В качестве прочих сценариев будущего МКС после 2024 года называется космическая гостиница и база для подготовки космонавтов, готовящихся к отправке на тот же Марс.

Впрочем, пилотируемые полеты на Красную планету вряд ли начнутся ранее середины 2030 годов, и будет ли комплекс на околоземной орбите к тому времени все еще технически пригодным для безопасной эксплуатации – не известно. Да и вариант с орбитальным отелем не выглядит реалистичным по причине крайней дороговизны таких полетов. Редкие периоды заселения станции туристами просто не окупят затрат на ее эксплуатацию.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив