.
» » Россиянин на МКС сам установил себе зубную пломбу
13:58 Понедельник 0 0
5-06-2017, 13:58

Россиянин на МКС сам установил себе зубную пломбу

Российский космонавт Олег Новицкий, который на днях вернулся с околоземной орбиты, рассказал о том, что на борту Международной космической станции столкнулся с пр
Российский космонавт Олег Новицкий, который на днях вернулся с околоземной орбиты, рассказал о том, что на борту Международной космической станции столкнулся с проблемами стоматологического характера.

По словам Новицкого, на околоземной орбите у него откололся кусок пломбы. В связи с этим было принято решение ставить новую, дабы избежать порчи зубной ткани в оставшиеся месяцы пребывания в космосе.

Космонавт отметил, что процесс похож на замазывание трещины, и все работы ему удалось выполнить довольно удачно. Помогла в этом возможность общаться с профессиональными стоматологами на Земле в режиме видеоконференции. Пользуясь советами дантистов, Новицкому удалось успешно установить себе пломбу и это не сказалось на его дальнейшей жизни и работе на станции.

Стоматологические проблемы могут оказаться неприятной неожиданностью, даже несмотря на полную проверку космонавтов во время полета. Именно поэтому на Международной космической станции имеется простой стоматологический набор, позволяющий проводить самостоятельно несложные операции, а не срочно улетать домой для получения профессиональной помощи.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив