.
» » Грузовой корабль Cygnus отстыковался от борта МКС
17:36 Воскресенье 0 0
4-06-2017, 17:36

Грузовой корабль Cygnus отстыковался от борта МКС

Пока один частный грузовик Dragon взял курс на МКС, другой – Cygnus отстыковался от борта станции и на данный момент готовится войти в земную атмосферу, где и закончит св
Пока один частный грузовик Dragon взял курс на МКС, другой – Cygnus отстыковался от борта станции и на данный момент готовится войти в земную атмосферу, где и закончит свою жизнь 11 июня.

Обычно грузовые корабли, которые отстыковываются от борта орбитального комплекса, гораздо быстрее берут курс на нашу планету. Однако данный Cygnus еще пригодится науке. На данный момент на нем находятся четыре микросрпутника, которые должны быть запущены по команде с Земли.

Но самое интересное то, что в скором времени на борту будет проведен эксперимент Spacecraft Fire Safety, который, как и понятно из названия, изучает процессы горения в условиях космической невесомости. Проводить такой эксперимент на МКС никто в здравом уме не стал бы, так как это слишком небезопасно. Однако уже нагруженный отходами космический грузовик, которому остается лишь самоуничтожиться, является идеальным полигоном для опыта.

Специально для этого на борту Cygnus установлены специальные датчики, камеры и прочие научные приборы, а также автоматические средства, позволяющие управлять возгоранием удаленно. Цель – выяснить, как именно огонь ведет себя в отсутствии земной гравитации. Полученные таким образом данные должны будут помочь ученым сделать космические полеты более безопасными.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив