.
» » Роскосмос начал поиски следов внеземной жизни за бортом МКС
14:59 Пятница 0 0
26-05-2017, 14:59

Роскосмос начал поиски следов внеземной жизни за бортом МКС

Пресс-служба Роскосмоса распространила информацию о начале активного этапа поиска биогенных следов в образцах, собранных на внешней стороне Международной космич
Пресс-служба Роскосмоса распространила информацию о начале активного этапа поиска биогенных следов в образцах, собранных на внешней стороне Международной космической станции.

МКС находится в космосе уже очень давно. И вполне естественно, что за это время на поверхности орбитального комплекса могло осесть большое количество вещества кометного и астероидного происхождения. А так как данные космические тела, как говорит теория панспермии, могут переносить жизнь, то следы этой самой жизни и планируется поискать на внешней стороне станции.

Подобное мнение высказали специалисты из ЦНИИмаш. В ходе экспериментов в рамках проекта «Тест» космонавты периодически брали пробы с внешней части МКС и отправляли их на Землю для исследований. В результате последних ученые смогли предположить, что на внешней стороне станции действительно оседает кометная и метеоритная пыль.

При этом, как считают исследователи, в данной пыли могут в течение некоторого времени оставаться биогенные вещества. Как понятно из названия последних, это вещества, которые могут образовываться под влиянием живых организмов. Таким образом, речь идет о поиске потенциальных доказательств существования внеземной жизни.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив