.
» » Ученые смогли доказать возможность размножения в космосе
14:52 Вторник 0 0
23-05-2017, 14:52

Ученые смогли доказать возможность размножения в космосе

Японские биологи смогли достичь уникальных результатов в выращивании лабораторных мышей из семенного материала, прибывшего в космосе.

Речь идет о специалистах
Японские биологи смогли достичь уникальных результатов в выращивании лабораторных мышей из семенного материала, прибывшего в космосе.

Речь идет о специалистах из университета Яманаши, о достижении которых пишет издание PNAS. В ходе опыта ученым удалось получить здоровое потомство лабораторных мышей, используя сперму, которая ранее в течение года находилась на борту Международной космической станции.

Исследователи заявили о том, что радиация, которая на борту МКС в сотню раз выше, чем на Земле, хоть и способна повредить сперматозоидам, находящимся в замороженном состоянии, но при этом не разрушает хранящийся в них генетический материал. Таким образом, доказано, что размножение в космосе теоретически возможно и может произойти безопасно для потомства.

При этом стоит отметить один факт. Есть небольшой нюанс – Международная космическая станция летает на сравнительно низкой орбите и находится под защитой радиационных поясов нашей планеты. Радиация, которая наблюдается в этом регионе космоса, куда ниже, чем на межпланетных трассах, где замороженный семенной материал может подвергаться куда более сильному ионизирующему излучению.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив