.
» » Ученые вычислили растение, готовое к космическим полетам
13:41 Понедельник 0 0
8-05-2017, 13:41

Ученые вычислили растение, готовое к космическим полетам

Ученые из Версальского исследовательского центра смогли обнаружить растение, которое сохраняет свою возможность к произрастанию даже несмотря на космическую ра
Ученые из Версальского исследовательского центра смогли обнаружить растение, которое сохраняет свою возможность к произрастанию даже несмотря на космическую рацию и прочие неблагоприятные условия, характерные для околоземной орбиты.

В качестве образца для исследования брались семена растений, прибывших из космоса и находящихся там в течение 558 дней. При этом они не просто были на борту Международной космической станции, а находились непосредственно за ее бортом, подвергая себя перепадам температур, солнечному ультрафиолетовому излучению и космической радиации.

Прибыв на Землю, все растения были высажены в почву, однако только 20 процентов из них смогло взойти. Причем, наибольшие показатели всходов были продемонстрировали вьюнком полевым.

Примечательно то, что исследователи изучили ДНК тех семян, которые не дали всходы и выяснили, что их генетический материал не поврежден. Так что немалые шансы прорасти в будущем у них все же были.

Исследователи активно изучают влияние космических условий на живые организмы. В случае с растениями это еще и возможность больше узнать о том, как происходит их развитие в условиях столь далеких от Земли по своей благоприятности. В частности, эти знания помогут подготовить список растений, которые колонисты и члены длительных межпланетных миссий увезут с собой, в том числе и для пропитания.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив