.
» » 19 марта NASA отправит на МКС миниатюрный спутник
18:23 Среда 0 0
1-03-2017, 18:23

19 марта NASA отправит на МКС миниатюрный спутник

Космический аппарат, получивший название IceCube, носит экспериментальный характер. На нем инженеры американского космического ведомства отрабатывают миниатюризац
Космический аппарат, получивший название IceCube, носит экспериментальный характер. На нем инженеры американского космического ведомства отрабатывают миниатюризацию технологий с целью облегчения космических запусков в будущем.

Отправка спутника на МКС поручена компании Orbital OTK, запускающей к орбитальному комплексу грузовые корабли Cygnus собственного производства при помощи ракеты-носителя Antares. Запуск пройдет с мыса Канаверал, что во Флориде.

Спутник был изготовлен Центре космических полетов им. Годдарда (Мериленд, США). Аппарат имеет высоту в 30 и ширину в 10 сантиметров, а его масса составляет 4,5 килограмма. Несмотря на миниатюрные размеры, спутник, по словам разработчиков, представляет собой полноценный космический аппарат. Он оснащен приборами ориентации в пространстве, связью, а также разворачивающимися солнечными панелями для получения необходимой для работы энергии.

Современные достижения, по словам разработчиков, позволили в значительной степени уменьшить габариты многих комплектующих, составляющих аппаратную «начинку» спутника. В будущем это может позволить значительно сократить расходы на космические пуски.

По прибытии на МКС аппарат пройдет ряд тестов, после чего будет принято решение о целесообразности его вывода в околоземное пространство.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив