.
» » Грузовой космический корабль «Прогресс МС-05» выведен на орбиту – СМИ
16:25 Четверг 0 0
23-02-2017, 16:25

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-05» выведен на орбиту – СМИ

Корабль «Прогресс МС-05» был выведен на околоземную орбиту ракетой-носителем «Союз-У», стартовавшей с космодрома Байконур.

Члены экипажа МКС, которые сегодня прин
Корабль «Прогресс МС-05» был выведен на околоземную орбиту ракетой-носителем «Союз-У», стартовавшей с космодрома Байконур.

Члены экипажа МКС, которые сегодня принимают груз с борта состыковавшегося со станцией американского грузовика Dragon, в скором времени будет разбирать грузовой отсек направляющегося к орбитальному комплексу российского «Прогресса».

На борту корабля, помимо воды, пищи и материалов для экспериментов, находится и весьма необычный груз – диск с документальными фильмами о работе советской разведки. Последние были сняты российским телевидением в честь празднуемого в этом году столетия данного ведомства.

На данный момент на станции находятся россияне Олег Новицкий,  Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко. Но можно не сомневаться в том, что документальные фильмы будут интересны и астронавтам из США и Европы, которые также присутствуют на борту орбитального комплекса.

Данный полет примечателен еще и тем, что ракета «Союз-У», которая и вывела на околоземную орбиту космический корабль, была запущена в последний раз в своей истории.  Первый пуск данной трехступенчатой ракеты состоялся в далеком 1973 году. При этом за все время своей эксплуатации ракета отправилась в космос аж 793 раза, из которых 22 пуска оказались аварийными.

Последняя авария произошла в декабре прошлого года, когда в результате технических неполадок не удалось вывести на орбиту космический грузовой корабль «Прогресс МС-04». Тогда обломки последнего сгорели в атмосфере, а несгоревшие выпали на российской территории.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив