.
» » Водоросли из Антарктиды оказались жизнеспособными в условиях космоса
15:03 Суббота 0 0
11-02-2017, 15:03

Водоросли из Антарктиды оказались жизнеспособными в условиях космоса

На борту МКС был проведен инициированный немецким Институтом клеточной терапии и иммунологии Фраунгофера эксперимент по проверке выживаемости в условия открыто
На борту МКС был проведен инициированный немецким Институтом клеточной терапии и иммунологии Фраунгофера эксперимент по проверке выживаемости в условия открытого космоса.

В рамках эксперимента в открытый космос на срок в 450 дней были помещены штаммы водорослей. Ученые проверяли возможность данных представителей живой природы сопротивляться жестким космическим условиям и высокому излучению в течение длительного периода времени.

Проведя исследования, ученые смогли получить данные об исключительной выживаемости двух штаммов водорослей: сине-зеленых Nostoc из Антарктиды и зеленых Sphaerocystis из Норвегии. Оба этих штамма смогли успешно сопротивляться агрессивной среде открытого космоса и ионизирующему излучению. Образцы уже возвращены на Землю и смогли дать потомство практически в полном составе.

Ученые хотят понять, как именно водоросли научились выживать в столь неблагоприятных и экстремальных условиях. Знания об этом помогут в будущем создать средства по защите космонавтов во время длительных космических вахт и путешествий. Ведь в межпланетной среде, за пределом магнитного поля Земли, радиация гораздо более сильная.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив