.
» » Российские зонды «Луна-26» и «Луна-27» запустят на год позже
17:39 Суббота 0 0
15-07-2017, 17:39

Российские зонды «Луна-26» и «Луна-27» запустят на год позже

Россия переносят на год реализацию своей программы освоения нашего единственного естественного спутника посредствам автоматических межпланетных аппаратов.

Пр
Россия переносят на год реализацию своей программы освоения нашего единственного естественного спутника посредствам автоматических межпланетных аппаратов.

Представители РАН заявили о том, что запуск двух научных аппаратов к Луне откладывается с 2020-2021 на 2021-2022 годы. В качестве причины называется необходимость сосредоточиться на работе в рамках второй части проекта «ЭкзоМарс», в рамках которого в 2020 году планируется отправить марсоход на поверхность Красной планеты.

Речь идет о российском НПО им. Лавочкина, которое разрабатывает посадочный модуль. Последний и должен будет доставить марсоход на поверхность соседней нам планеты Солнечной системы. При этом сам планетоход изготавливается учеными из Европейского космического агентства.

Что касается лунных аппаратов, то они также строятся в стенах данной организации. И поэтому перенос сроков запуска на год вполне объясним тем, что приоритетным в качестве выделения ресурсов на данный момент стоит именно более ранний европейско-российский проект.

Напомним, что Россия ранее заявляла о намерении осуществить программу освоения нашего естественного спутника. При этом вначале на поверхность Луны планируется отправлять автоматические аппараты, а позднее – пилотируемую миссию. Сроки последней пока не озвучиваются.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив