.
» » РКК «Энергия» может внести весомый вклад в создание окололунной станции
10:47 Пятница 0 0
23-06-2017, 10:47

РКК «Энергия» может внести весомый вклад в создание окололунной станции

Генеральный директор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев рассказал о том, какой вклад Россия может внести в проект окололунной станции, кот
Генеральный директор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев рассказал о том, какой вклад Россия может внести в проект окололунной станции, которую сейчас обсуждают партнеры по МКС.

Солнцев отметил, что разрабатываемый на данный момент компанией космический корабль «Федерация» может использоваться не только для околоземных пилотируемых миссий, но и для доставки космонавтов на окололунную орбиту. В этом ему поможет способность находиться в автономном режиме работы до 30 суток.

При этом в РКК «Энергия» на данный момент ведутся работы по проектированию шлюзового модуля, через который космонавты на окололунной станции смогут выйти в открытый космос. Наконец, в компании также работают в направлении создания аппарата, на котором космонавты смогут спускаться на лунную поверхность и взлетать с нее.

Многие эксперты неоднократно говорили о том, что околоземное пространство не может дать таких результатов в научных исследованиях, как более далекий космос. Поэтому следующее поколение космических станций должно быть создано дальше от Земли, и одним из таких мест является окрестности Луны. При этом комплекс на окололунной орбите может использоваться как для освоения нашего спутника, так и в качестве плацдарма для пилотируемых полетов в дальний космос, к примеру – к Марсу.

Создание окололунной станции обсуждается Россией, США и другими партнерами по МКС. При этом проект будет куда более сложный в реализации, и одной из проблем, которую придется решить в ходе его разработки – это противостояние радиации, от которой в околоземном пространстве МКС защищена магнитным полем нашей планеты.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив