.
» » Ученые высчитали максимальную продолжительность космической миссии
13:02 Среда 0 0
10-05-2017, 13:02

Ученые высчитали максимальную продолжительность космической миссии

Летать в космос опасно – это знают все ученые. И одной из главных опасностей длительных космических миссий является радиация, которая может нанести человеку непоп
Летать в космос опасно – это знают все ученые. И одной из главных опасностей длительных космических миссий является радиация, которая может нанести человеку непоправимый урон.

Как отметили ученые, максимальная продолжительность межпланетных миссий в текущих технологических условиях может составлять 3-4 года. В случае превышения этого срока, человек примет слишком большие дозы радиации.

Космонавты, летающие на МКС и других станциях на срок в полгода, год и даже больше, рискуют не так сильно, как те, что отправляются в межпланетные миссии. Все дело в том, что  нашу планету защищает магнитное поле, делающее радиоактивный фон на низких орбитах куда более низким, чем на более серьезных расстояниях от Земли.

В связи с этим люди, которая отправятся на тот же Марс, будут находиться вне магнитных полей нашей планеты и испытают на себе все минусы высокой радиации. Пока что у человека нет технологий, которые позволили бы оградить экипаж корабля от радиации космоса. В качестве решения проблемы называются как медикаменты, которые человек будет пить во время полета, так и кардинальное уменьшение времени самих полетов, дабы космонавт просто не успел получить серьезные дозы облучения.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив