.
» » К Плутону может быть отправлена еще одна АМС
12:26 Среда 0 0
10-05-2017, 12:26

К Плутону может быть отправлена еще одна АМС

В ходе прошедшей в столице американского космоса Хьюстоне встречи ученых рассматривалась версия отправки к Плутону еще одного космического аппарата для еще лучш
В ходе прошедшей в столице американского космоса Хьюстоне встречи ученых рассматривалась версия отправки к Плутону еще одного космического аппарата для еще лучшего исследования планетоида.

Только в 2015 году мимо Плутона пролетел аппарат «Новые горизонты», впервые продемонстрировавший данную карликовую планету человечеству. Многочисленные данные, собранные об этом объекте, исследуются специалистами по сей день.

В ходе дебатов в Хьюстоне руководитель проекта «Новые горизонты» Алан Стерн рассказал о необходимости продолжать исследование Плутона в будущем. В рамках данных исследований к Плутону в 2020 или 2030 годах может быть отправлена новая автоматическая межпланетная станция. Во втором случае этот запуск может быть приурочен к столетию открытия Плутона.

По словам Стерна, на данный момент рассматривается сценарий с посадкой зонда на крупнейший спутник Плутона Харон. Впрочем, из-за особенностей отношения вращение данной системы вокруг общего центра масс к вращению каждого из компонентов системы вокруг своей оси, наблюдать с поверхности Харона можно будет лишь одно полушарие Плутона.

В связи с этим Стерн предложил использовать гравитацию Харона для формирования устойчивой орбиты, с которой можно будет изучить и картографировать оба объекта. После этого новая АМС может отправиться глубже в пояс Койпера с целью дальнейшего исследования этого малоизученного района Солнечной системы.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив